Печать

Росгвардейцы усовершенствовали военно-спортивную игру «Зарница» в рамках всероссийской ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией»

27 июля 2026, 07:09

Всероссийская акция «Каникулы с Росгвардией» в этом году посвящена 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

К «Каникулам с Росгвардией» присоединились сотрудники ОМОН «Стилет» на транспорте Управления Росгвардии по Воронежской области. Росгвардейцы с железнодорожники встретились с детьми, отдыхающими в летнем оздоровительном лагере «Зеленый огонек».

Ветеран СВО, работник ЮВЖД Павел К. совместно с офицерами Росгвардии разработали военно‑спортивную игру. Вначале ребятам предстояло побороться за звание самой сильной, ловкой и дружной команды в специально подготовленной эстафете, включающей в себя нормативы ГТО. Задания были не только индивидуальными, но и командными. Например, школьникам нужно разделиться на две группы, чтобы быстрее разминировать территорию. Еще они отрабатывали навыки оказания первой помощи. Офицеры рассказали детям о том, как важно придерживаться здорового образа жизни, чтобы стать сильным и успешным человеком.

В финале для участников игры спецназовцы  продемонстрировали работу во время блокирования автомобиля вооруженных преступников и их задержания.

Уже по сложившейся традиции ни одна встреча не проходит без примерки экипировки. Пока ребята по очереди примеряли  элементы снаряжения, сотрудники ведомства рассказали об истории службы, ее задачах и героях.

«Каникулы с Росгвардией» – это не просто развлечение, а важная часть патриотического воспитания молодежи. Впервые опробована игра «Зарница» в новом формате. Задания составлялись конкретно под возраст 13 - 15 лет; мы неоднократно переписывали некоторые вводные, потом уже на местности мы посмотрели, как все будет организовано. Это сложные этапы, они все связаны с военной подготовкой - на силу, на выносливость», - отметил заместитель командира ОМОН «Стилет» на транспорте полковник полиции Александр Т.

Следующая «Зарница» пройдёт в августе в одном из лагерей РЖД на территории Юго-Восточной магистрали.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/rosgvardejcy-usovershenstvovali-voennosportivnuyu-igru-zarnica-v-ramkax-vserossijskoj-vedomstvennoj-akcii-kanikuly-s-rosgvardiej