Печать

В Воронежской области состоялось мероприятие для школьников в рамках акции «Каникулы с Росгвардией»

26 июня 2026, 08:10

Всероссийская акция «Каникулы с Росгвардией» в этом году посвящена 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

В МКОУ Яменская в гости к ребятам приехали бойцы ОМОН «Стилет» (на транспорте) Управления Росгвардии по Воронежской области и представители ЮВТР.

Гости из ЮВТР рассказали, как Юго-Восточная железная дорога работала в годы войны. Ребята узнали, каких усилий стоило перевозить войска, эвакуировать заводы под бомбёжками и восстанавливать пути.

Росгвардейцы подготовили для детей целый список увлекательных развлечений. На тематических станциях офицеры спецподразделения знакомили ребят с экипировкой и спецсредствами, беспилотными системами, используемыми в служебной деятельности, отвечали на вопросы.  Необычные боевые экспонаты можно было не только рассмотреть, но и взять в руки, примерить каски и бронежилеты, заглянуть в бронированный автомобиль.

«Мероприятия в рамках акции «Каникулы с Росгвардией» становятся не только познавательными, но и вдохновляющими для молодых участников. Воронежская область, как и многие другие регионы, активно поддерживает инициативу, направленную на формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, ответственности и уважения к службе», - отмечают росгвардейцы.

Особенный интерес вызвала работа кинолога и питомца. Вместе с четвероногим подопечным отработаны упражнения на внимание и развитие. Ребята наблюдали, как бельгийская овчарка «Буран» без труда находит спрятанные предметы по запаху.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-voronezhskoj-oblasti-sostoyalos-meropriyatie-dlya-shkolnikov-v-ramkax-akcii-kanikuly-s-rosgvardiej